• philofil

Vous allez découvrir comment sont calculés les prix de Philofil en toute transparence

Souvent on trouve que l’artisanat français est cher et dans cet article je voudrais vous expliquer pourquoi (car c’est sûr qu’on est bien plus chers que des produits made in China 😝).

Pour bien comprendre, il faut d’abord que je vous explique ce qu’est une semaine d’entrepreneuse. En effet, lorsque vous bossez, même si faire des photocopies ce n’est pas vraiment votre job, vous êtes quand même payé lorsque vous les faites. Pour l’artisanat c’est pareil : il y a le temps passé à faire la création, mais il y a aussi tout le temps passé pour le reste !


1- Ma semaine d’entrepreneuse (je trouve entrepreneure plus jolie, mais Larousse et Robert disent entrepreneuse 😝)


Le lundi : je passe 7 heures à faire mes visuels pour les différents réseaux sociaux, j’écris les textes des publications, je les programme et je filme les réels (profitons de mon brushing présentable 😇)


Le mardi : les 4h de la matinée sont consacrées à de la formation et une fois par mois au bilan (financier, déclaration fiscale, étude des statistiques…). Les 3h de l’après-midi, je produis (enfin 😁)


Le mercredi : le matin est un temps pour moi jusqu’à 10-11h et l’après-midi j’essaie de prendre du temps avec les enfants, mais 2h sont consacrés à avancer ce qui doit l’être (pas de planification particulière, mais c’est souvent le site)


Le jeudi : 4h le matin pour écrire les articles de blogs ou la newsletter et 3h de production ou, s’il fait beau 2h de balade pour m’oxygéner (mais j’ai du mal à sortir, j’aime tellement produire 😇).


Le vendredi : 7h de production.

Tout cela sans compter bien 6h par semaine que je passe à écouter des podcasts de formation, à crocheter tout en surveillant le travail de ma fille ou à passer des élastiques dans les charlottes tout en regardant la TV 😁

En gros je ne passe que 50% de mon temps à la production or, il faut bien aussi que je me rémunère pour les 50 autres pourcents.


2- Le calcul des prix


Les images valent mieux que des mots (peut-être pas pour le référencement google oups 😬).

Prenons un sac à tarte et décortiquons ensemble le prix :


J’essaie au maximum d’utiliser du matériel labellisé Oeko tex (« un label de qualité comprenant plusieurs normes techniques, visant à certifier les qualités sanitaires et écologiques des textiles et cuirs, en garantissant l'absence de produits toxiques pour le corps et pour l'environnement ») et cette année j’ai acheté mes fils, biais et coton à crocheter chez DMC dont une partie de la production a lieu en France. Mon tissu de sacs à vrac est aussi produit en France, en Alsace garanti bio.

Pour le reste de mes tissus, je m’approvisionne auprès de fournisseurs français.


Le tarif horaire normal d’une couturière est 20€ de l’heure, mais personnellement, en tout cas pour l’instant je ne me rémunère que 12€ de l’heure pour ne pas que mes prix soient trop élevés…


Pour un sac à tarte, je mets donc 45 minutes, mais uniquement parce que je les fais en petite série et donc c’est plus rapide : je les coupe tous en même temps, je repasse tout en même temps… Si ce n’était pas le cas, ce serait plus long.


Vos commandes sont emballées avec soin dans du papier de soie (de récup si j’en ai, sinon acheté). Celui-ci est noué grâce à un cordon crocheté avec mes restes de fil (on est zéro déchet ou on ne l’est pas 😁). Pour l’instant je finis un lot d’enveloppe « en plastique » que j’avais avant (là aussi, le zéro déchet ne consiste pas à jeter tout ce que l’on a en plastique : il faut les utiliser et ne plus en racheter). Par la suite, je compte bien acheter des enveloppes renforcées en kraft.

Pour l’affranchissement, vous aurez toujours des jolis timbres 😍 (sauf pour les colissimos) et un sticker de lettre suivie pour suivre votre commande.


Donc, pour ceux qui ne sont pas doué en maths 😇, je vais vous faire le calcul😁 !

5 + 9 + 2.50 +2 = 18.50€

Il faut donc ajouter à ce prix, le même temps de travail « hors production » soit 45 minutes donc 9€ (ça va ? vous suivez ?)

On en est à 27.5 €

Mais ceux qui s’arrêteraient à ce prix-là auraient torts car ils oublient une chose : les revendeurs ! Que vous passiez par une plateforme de vente ou que vous vendiez dans une boutique, chacun prend sa marge au passage … 🙄

Pour être dans un magasin il faut compter 50% de marge. Cela veut dire quoi ? Que si je veux (et c’est mon souhait) que mes produits soient vendus dans des boutiques, il faut que je le vende la moitié du prix indiqué. Donc si je ne veux pas perdre d’argent, il faut que le prix indiqué soit le double du prix de revient. (C’est bon ? je n’ai perdu personne en route j’espère ? 😁)


27,50 x 2 = 55€

Mais ce n’est pas tout ! Il ne faut pas oublier les taxes et impôts à reverser à l’URSSAF qui correspond à environ 12% soit 6.6€

Ça y est !! Nous arrivons enfin au prix final !


A ceux qui auraient un œil de lynx et qui se diraient « bizarre, elle compte 6€ de frais de port alors que plus haut elle a mis 5€… se ferait-elle de l’argent sur notre dos ? 🧐 ». Non, pas du tout, mais sur le site les frais de port sont calculés au plus juste en fonction du poids des articles et entre 100 et 250g (poids du sac à tarte) c’est 6€ (je ne peux pas plus détailler et mettre 10 prix de frais de port différents). Mais si vous achetez 2 sacs à tarte, vous aurez les mêmes frais de port 😁, alors foncez ! ils sont ICI



3- Et si on faisait le calcul inverse

Je vends mon sac à tarte 25€, 😡😬j’ai oublié les frais bancaires 2,5% de la somme encaissée😬

J’enlève donc les prélèvements des paiements par CB : 0.63 (ok ça ne fait pas beaucoup, mais plusieurs fois…) l’URSSAF : 3€, les frais de port 5€, le matériel 2.50€, les charges fixes 2€, il reste :

25-0.63-3-5-2.5-2 = 11,87€

Donc 11.87€ pour 1h30 de travail soit 7.91€ de l’heure.

Qui voudrait être payé moins de 8€ de l’heure ? Sans oublier qu’à ce tarif-là, je ne peux pas vendre en boutique ou sur des plateformes, je ne peux pas faire de code promos et surtout, je ne vends jamais tout ce que je produis ce qui baisse encore le taux horaire…

Tout cela pour vous expliquer que non, l’artisanat français n’est pas cher 😁.

Et que vous devriez-vous dépêcher de faire vos achats car les prix vont certainement augmenter 😁 !

Pensez à vos cadeaux de Noël !

ET bonne route vers le zéro déchet !🛣🌿

Oui le premier dessin est une route 😇

78 vues0 commentaire